बीकानेर में गर्मी दिखा रही रोंद्र रूप, हीट वेव की आशंका के चलते प्रशासन अलर्ट मोड पर, दिए ये निर्देश

बीकानेर में गर्मी दिखा रही रोंद्र रूप, हीट वेव की आशंका के चलते प्रशासन अलर्ट मोड पर, दिए ये निर्देश

खुलासा न्यूज, बीकानेर। बीकानेर में बुधवार को हल्की बारिश हुई तो थोड़ी गर्मी से राहत मिली, लेकिन गुरुवार को गर्मी ने अपना रोंद्र रूप जारी रखा। आसमान में बरसती आग के कारण दोपहर में शहर की सड़कों पर सून नजर आने लगी है। बीकानेर में गुरुवार को तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के आसपास पहुंच गया है। जिसके आगामी दिनों में और बढऩे की आशंका जताई जा रही है। बुधवार शाम होते-होते बादलों ने पूरे शहर को धूप से राहत दिला दी थी लेकिन गुरुवार को ऐसा नजर नहीं आया। तपती धूप में फिर से लोगों का बाहर निकलना मुश्किल हो गया। तापमान में हो रही बढ़ोतरी का ये सिलसिला जारी रहा तो आने वाले दिनों में बीकानेर में पारा फिर से 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच सकता है। वहीं मौसम विभाग ने बीकानेर में एक बार फिर हीट वेव चलने की आशंका जताई है। जिसको लेकर लोगों के मोबाइल पर मैसेज भी प्राप्त हो रहे है। जिसमें हीट वेव को लेकर लोगों को अलर्ट किया जा रहा है। बीकानेर के अलावा भी कई जिलों में ऐसे ही अलर्ट एसएमएस के माध्यम से दिए गए हैं।

हिटवेव की आशंका के चलते जिला कलेक्टर नम्रता वृष्णि ने लू और तापघात के मद्देनजर सभी आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं। गुरुवार को कलेक्ट्रेट सभागार में आयोजित बैठक के दौरान जिला कलेक्टर ने कहा कि मनरेगा कार्य स्थलों पर छाया, पानी और दवाइयां की पर्याप्त व्यवस्था रहे। ग्रामीण क्षेत्रों में पशुओं के लिए पानी की खेलियां भरवाने तथा पक्षियों के लिए परिंडे लगाने का अभियान चलाने को कहा। जिला कलेक्टर ने कहा कि पशुपालन विभाग के अधिकारी सभी गौशालाओं का निरीक्षण करें तथा यह सुनिश्चित करें कि गौशालाओं में पेयजल छाया और चारे की कोई कमी नहीं हो। उन्होंने मोबाइल वेटरनरी वेन के टोल फ्री नंबर 1962 को प्रचारित करने के निर्देश दिए।

बर्फ फैक्ट्रियों व कैंपर वाले पानी की होगी

जिला कलेक्टर ने कहा कि जिले में बर्फ बनाने वाली फैक्टियों की सघन चेकिंग करते हुए बर्फ बनाने में काम लिए जाने वाले पानी के नमूने लेने के निर्देश दिए। वही कहा कि कैंपर से सप्लाई होने वाले पानी की गुणवत्ता की जांच भी की जाए। साथ ही रोडवेज बस स्टैंड पर छाया पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा। निजी और रोडवेज की बसों में फर्स्ट एड किट और ओआरएस घोल उपलब्ध करवाने के लिए निर्देशित किया। जिला कलेक्टर ने कहा कि नगर निगम को आवश्यकता अनुसार सड़कों पर पानी का छिड़काव करना होगा। साथ ही निगम और बीडीए द्वारा संधारित उद्यानों की मॉनिटरिंग भी की जाए।

Join Whatsapp 26