Gold Silver

अब सरकारी राशन दुकानों पर मिलेगा चीनी, तेल, मसाले, चावल, तेल-साबुन समेत अन्य सामाग्री, पढ़े खबर

अब सरकारी राशन दुकानों पर मिलेगा चीनी, तेल, मसाले, चावल, तेल-साबुन समेत अन्य सामाग्री, पढ़े खबर

खुलासा न्यूज़। राजस्थान में एक बार फिर से उचित मूल्य की दुकानों ( सरकारी राशन दुकानों) पर अन्नपूर्णा भंडार केन्द्र खुलेंगे। इन केन्द्रों पर एफएमसीजी से संबंधित तमाम रोजमर्रा की वस्तुएं (चीनी, तेल, मसाले, चावल, तेल-साबुन समेत अन्य सामाग्री) मिलेगी। ये योजना अभी प्रदेश की 5 हजार राशन की दुकानों पर शुरू करने की घोषणा की है।

पूर्व मुख्यमंत्री वसुंधरा राजे के समय इस योजना की शुरुआत की गई थी। तब जयपुर समेत प्रदेश के तमाम शहरों में राशन की दुकानों पर अन्नपूर्णा भंडार खोले गए थे। इन भंडार केन्द्रों पर परचूनी की दुकानों से संबंधित तमाम सामान उपलब्ध करवाया गया।

इसके खुलने से न केवल राशन डीलरों की आय में बढ़ोतरी हुई, बल्कि ग्रामीण और दूर-दराज के एरिया जहां किराने का सामान लेने के लिए लोगों को दूर एरिया में जाना पड़ता था उनको फायदा हुआ। अब भजनलाल सरकार ने वसुंधरा सरकार की इस योजना को दोबारा से शुरू करने का ऐलान किया है। इसके तहत प्रदेश में 5 हजार राशन की दुकानों पर इस साल अन्नपूर्णा भंडार खोलने की घोषणा की है।

गहलोत सरकार ने बंद की स्कीम

साल 2018 में वसुंधरा सरकार का कार्यकाल पूरा होने और गहलोत सरकार के सत्ता में आने के साथ ही इस योजना को बंद कर दिया गया। इसके बाद गहलोत सरकार ने आमजन को राशन दुकानों पर गेहूं के साथ-साथ राशन का किट फ्री देने की योजना शुरू की। इसमें खाद्य तेल, मसालों के अलावा अन्य चीजों के पैकेट थे, लेकिन ये योजना भी सरकार ने अपने कार्यकाल के आखिरी साल में शुरू की, जो चुनाव के बाद बंद हो गई।

Join Whatsapp 26