Gold Silver

बडी खबर: अचानक पेपरलीक मामले में 11 ट्रेनी सब इंस्पेक्टरों को किया सस्पेंड

बडी खबर: अचानक पेपरलीक मामले में 11 ट्रेनी सब इंस्पेक्टरों को किया सस्पेंड
जयपुर। एसआई पेपरलीक मामले की जांच एसओजी कर रही है। एजेंसी ने मार्च-2024 में ट्रेनी एसआई की गिरफ्तारी शुरू की थी।
सब इंस्पेक्टर-2021 पेपरलीक मामले में 11 ट्रेनी एसआई को शनिवार (4 जनवरी) को सस्पेंड कर दिया गया। सस्पेंड किए गए एसआई को 31 दिसंबर 2024 को ही जिलों में भेजा गया था। ये सभी पेपरलीक मामले में आरोपी हैं और हिरासत में भी रह चुके हैं। दरअसल, 4 दिन पहले पुलिस भर्ती और पदोन्नति बोर्ड एडीजी विपिन कुमार ने प्रैक्टिकल ट्रेनिंग के लिए पोस्टिंग ऑर्डर जारी किए थे। ये ऑर्डर 25 ट्रेनी एसआई के लिए थे। शनिवार को जयपुर, उदयपुर और कोटा रेंज आईजी ने 11 एसआई को निलंबित कर दिया।
48 घंटे रहे थे पुलिस हिरासत में
राजस्थान सिविल सर्विस (क्लासिफिकेशन, कंट्रोल एंड अपील) रूल्स 1958 के अनुसार किसी सरकारी कर्मचारी के 48 घंटे पुलिस हिरासत में रहने पर उसे निलंबित किया जाता है। इस नियम के आधार पर ये एक्शन लिया गया है। जयपुर रेंज आईजी अजयपाल लांबा ने एसआई एकता, अविनाश व सुरजीत सिंह को निलंबित किया है।
उदयपुर रेंज आईजी राजेश मीना ने एसआई राजेश्वरी, दिनेश विश्नोई, मनोहर, श्याम प्रताप सिंह व विक्रमजीत सिंह को सस्पेंड किया गया है। इसी तरह कोटा रेंज आईजी रविदत्त गौड़ ने मालाराम विश्नोई, चेतन सिंह व रेणु कुमारी को निलंबित किया है।
अब तक 45 ट्रेनी गिरफ्तार, 25 जमानत पर
पेपरलीक मामले में अभी तक 45 ट्रेनी एसआई की गिरफ्तारी एसओजी कर चुकी है। इनमें से 25 आरोपियों को जमानत मिल चुकी है। इनके अलावा 6 आरोपी ऐसे गिरफ्तार किए हैं, जिनका चयन तो हो गया था, लेकिन उन्होंने जॉइन नहीं किया था। इस मामले में विभागीय कार्रवाई के लिए पुलिस मुख्यालय ने सभी जिला और रेंज को मई में कहा था।
सरकार और पुलिस मुख्यालया से हरी झंडी के इंतजार में कार्रवाई रुकी हुई थी। एसआई भर्ती 2021 मामले में ट्रेनिंग ले रहे एसआई को फील्ड ट्रेनिंग पर भेजने के पुलिस मुख्यालय के आदेश को हाईकोर्ट में चुनौती भी दी गई है। जिस पर 6 जनवरी को सुनवाई होनी है।

Join Whatsapp 26