Gold Silver

राजस्थान के 14 जिलों में जमकर बरसेंगे बादल

जयपुर। मौसम विभाग ने इस साल के मानसून सीजन (जून से सितंबर) में होने वाली बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है। दक्षिण-पश्चिमी मानसून से भारत में सामान्य बारिश (96-104 फीसदी) होने की संभावना जताई गई है। राजस्थान के लिहाज से इस बार मानसून औसत रहने के आसार हैं। इस बार उत्तर-पश्चिमी राजस्थान में बारिश सामान्य से कम हो सकती है, जबकि दक्षिण-पूर्वी में बारिश सामान्य से थोड़ी अधिक होने का अनुमान है।
जयपुर मौसम केंद्र के निदेशक राधेश्याम शर्मा ने बताया कि केंद्रीय एजेंसी ने जो पूर्वानुमान जारी किया है वह मानसून के सामान्य रहने की स्थिति को दिखाता है। इसके मुताबिक उत्तर-पूर्वी राजस्थान के बीकानेर, हनुमानगढ़, गंगानगर और चूरू बेल्ट में बारिश सामान्य से कम हो सकती है।
इधर कोटा, सवाई माधोपुर, भरतपुर, अलवर, झुंझुनूं, जयपुर, दौसा, धौलपुर, बारां, बूंदी, टोंक, बांसवाड़ा, डूंगरपुर और उदयपुर में बारिश सामान्य से थोड़ी अधिक होने की संभावना है। पाली, जोधपुर, सिरोही, जालौर, राजसमंद, भीलवाड़ा और अजमेर बेल्ट में बारिश को लेकर कंडीशन अलग है। यहां मौसम विभाग ने सामान्य या फिर सामान्य से कम बारिश होने की संभावना जताई है।
किसानों के लिए अच्छी खबर
राजस्थान में किसानों के लिए मानसून का पूर्वानुमान सबसे ज्यादा अहम होता है। क्योंकि राज्य में कई हिस्सों में खेती केवल मानसून की बारिश पर ही निर्भर है। खरीफ की फसल बोने वाले किसानों के लिए इस बार जो पूर्वानुमान जारी हुआ है, वह अच्छा है। क्योंकि बाजरा, मक्का, मूंगफली, की फसल मानसून प्री-मानसून में होने वाली बारिश के समय ही बोना शुरू कर देते हैं, जो अमूमन जून-जुलाई में की जाती है।

Join Whatsapp 26