Gold Silver

भगवान भरोसे है टंकियों की सुरक्षा

खुलासा न्यूज,बीकानेर। जिले में जलजनित हादसे और टंकियों पर लोगों के बार-बार चढऩे की घटना के बाद भी जलदाय विभाग ने सुध लेना मुनासिब नहीं समझ रही। सरकार ने पानी की टंकियों की सुरक्षा के लिए सीढिय़ों पर फाटक लगाने के आदेश दे रखे थे,जो हवा हो गए। आलम यह है कि अब भगवान भरोसे है इन टंकियों की सुरक्षा है। जलदाय विभाग के अधिकारी इस ओर गम्भीर ही नजर नहीं आ रहे। कहने को तो कई टंकियों के चारों ओर दीवार भी है, लेकिन चौकीदार नहीं होने से कोई भी अंदर आ जा सकता है। कई स्थानों पर दीवार या लोहे की कंटीली बाड़ तक नहीं है। जिन टंकियों पर पम्प हाउस स्थापित है, वहां जरूर चौकीदार है लेकिन ऐसे पम्प हाउसों की संख्या गिनी-चुनी है।
जहां गेट, वहां ताले नहीं
शहर में कई टंकियों पर गेट नहीं है। जहां गेट है, वहां ताले नहीं लगाए जाते। गांवों में तो हालात और भी खराब है। टंकियों के चारों ओर दीवार और चौकीदार नहीं होने से कोई इन टंकियों में चढ़ जाता है। अनदेखी के कारण टंकियों से पानी व्यर्थ बहता रहता है। हालात यह है कि लोगों की सूचना के बाद मोटर बंद की जाती है। इससे हजारों लीटर अमूल्य नीर की बर्बादी हो जाती है।
जंग खा चुकी टैंक की जालियां
टंकी के टैंक पर जंग खा चुकी जालियों से कचरा उड़कर अंदर चला जाता है। फिर जलापूर्ति के समय यह कचरा पाइप लाइन में फंस जाता है। कई पुरानी टंकियां जर्जर हो रही है। ऐसे में सुरक्षा की दृष्टि से भी टंकियों के हालात खराब है। मंजर यह है कि स्टॉफ की कमी के चलते इन टंकियों के रखरखाव व सुरक्षा में भी परेशानी आ रही है।
अनेक बार टंकियों पर चढ़ चुके है लोग
हालात यह है कि अपनी मांगों को मनवाने के लिये कई बार पानी की इन टंकियों पर चढऩे के मामले प्रकाश में आएं है। जिसके बाद भी विभाग ने इस ओर गंभीरता नहीं दिखाई।

Join Whatsapp 26