Gold Silver

जिले की इस स्कूल में 10वीं की छात्रा कोरोना पॉजिटिव मिली, 3 दिन क्लास की छुट्‌टी

सीकर। स्कूल खुलने के दूसरे दिन ही कूदन ब्लॉक के जस्सूपुरा गांव की 16 वर्षीय छात्रा पॉजीटिव मिलने से स्कूल और प्रशासन में हडक़ंप मच गया। रेंडम सैंपलिंग में छात्रा के संक्रमित होने की जानकारी मिली। हालांकि छात्रा में कोरोना के कोई लक्षण नहीं हैं। ऐहतियात के तौर पर छात्रा के चार परिवारजनों और 19 स्टूडेंट्स के शुक्रवार को दोबारा सैंपल लिए गए हैं। 10वीं कक्षा के संबंधित सेक्शन के बच्चों की तीन दिन के लिए छुट्‌टी की गई है। इन्हें होम आइसोलेशन किया गया है।
उपमुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सीपी ओला ने बताया कि शुक्रवार को जस्सूपुरा गांव की छात्रा संक्रमित मिली जो दूसरे गांव के सरकारी स्कूल में पढ़ती है। छात्रा दो दिन स्कूल गई थी। एक सितंबर को चिकित्सा विभाग की टीम द्वारा रेंडम सैंपल लिया गया था। दूसरे दिन आई रिपोर्ट मेें 16 वर्षीय छात्रा पॉजीटिव पाई गई है।
छात्रा को होम आइसोलेशन में रखा गया है। अन्य विद्यार्थियों के भी सैंपल लिए गए है। जिले में एक मार्च से अब तक एक लाख 59 हजार 742 सैंपल लिए गए। इनमें से 21 हजार 527 कोरोना संक्रमित रोगी मिले हैं। जिले में दो एक्टिव केस है। अब तक 30 हजार 988 पॉजिटिव पाए गए है। वहीं 30 हजार 651 स्वस्थ हो चुके हैं। शुक्रवार को जिले में 836 सैंपल लिए गए।
स्कूल प्रिंसिपल ने बताया कि स्कूल में सोशल डिस्टेंस के साथ दो सेक्शन में 10वीं की क्लास लगाई जा रही थी। तमाम कोविड प्रोटोकॉल पूरे किए जा रहे हैं। छात्रा के संक्रमित मिलने पर नियमानुसार 10वीं क्लास के संबंधित सेक्शन की तीन दिन के लिए छुट्‌टी कर दी गई। बच्चों को होम आइसोलेट किया गया है। हालांकि एक सितंबर को स्कूल के सभी 67 बच्चों के सैंपल लिए गए थे। इनमें से एक छात्रा संक्रमित मिली। डॉक्टरों की जांच में किसी बच्चे में कोई लक्षण नहीं है। को स्कूल के 19 स्टूडेंट्स के दोबारा सैंपल लिए गए हैं। हालांकि फिलहाल स्कूल में 70-80 बच्चे ही पहुंच रहे हैं।
सरकार द्वारा तमाम व्यवस्थाओं का रिव्यू कर लंबे समय बाद स्कूल खोले गए हैं, ताकि बच्चों की पढ़ाई पटरी पर आ सके। भास्कर अपील करता है कि संक्रमण से डरने की बजाय सावधानी बरतें। स्कूली बच्चे, शिक्षक और अभिभावक कोविड प्रोटोकॉल को लेकर जागरूक रहें। अफवाहों पर ध्यान नहीं दें।
चिकित्सा विभाग की ओर से शनिवार को जिले को 1.40 लाख कोविशील्ड और 10 हजार को-वैक्सीन की डोज मिली है। चयनित स्थानों पर कोविड वैक्सीन लगाई जाएगी। आरसीएचओ डॉ. निर्मलसिंह ने बताया कि शनिवार को विभाग की ओर से जिलेभर में 18+ आयु वर्ग के युवाओं को टीका लगाया जाएगा। सभी स्थानों पर पहले आओ, पहले पाओ के आधार पर टीका लगाया जाएगा। ऑनलाइन स्लोट बुक करवाने का झंझट नहीं रहेगा।
शनिवार को सीकर शहर में 22 स्थानों पर कोविशील्ड वैक्सीन का टीका लगाया जाएगा। सभी सेशन साइट पर ऑन स्पॉट रजिस्ट्रेशन किया जाएगा। शहर में वार्ड 38 के अंजुमन स्कूल, मोहल्ला रोशनगंज के बज्मे अहबाब, वार्ड 63 मेंं आयशा मदरसा, वार्ड 11 मदरसा तालीमुल कुरान ब्रांच स्कूल, वार्ड 40 रीजनल स्कूल, वार्ड 24 छीलरी चौके कारीगरान मदरसा में टीकाकरण होगा।
सबलपुरा पावर हाउस के सामने स्थित इकरा पब्लिक स्कूल, वार्ड 62 के मन्नत स्कूल, बहड़ सर्किल स्थित स्वर्णकार भवन, राणी सती रोड राजेंद्र आयुर्वेद हॉस्पिटल, पुराना नगर परिषद भवन, सोभासरिया विश्राम गृह, पिपराली रोड राजकीय माध्यमिक विद्यालय समर्थपुरा, गुरुकृपा कोचिंग सेंटर, जैन भवन, अंबेडकर धर्मशाला, तूनवाल धर्मशाला, पीडब्ल्यूडी डाक बंगला दो साइट, आईटीआई कॉलेज और इस्लामिया मिडिल स्कूल में कोविशील्ड की प्रथम व द्वितीय डोज लगाई जाएगी।

Join Whatsapp 26